Hatsuki Table Tennis Culb

                     小学生 活動報告report


2020年度 全日本卓球卓球選手権大会 ジュニアの部(高校2年生以下) 
福岡県予選会 令和2年9月21日(月) 

女子シングルス
1回戦
 香川さくら子 3−2 林(戸畑高)
    中野杏華   3−1 服部(GoGo卓球FKク・高校生)
2回戦 香川さくら子 3−0 芹澤(久留米筑水高)
    中野杏華   0−3 上田(石田卓球・中2)
    竹谷美涼 3−0 田辺(小倉西高)
    中野杏華   3−1 服部(GoGo卓球FKク)
3回戦 香川さくら子 0−3 栗山(小園江卓球・中2)
   竹谷美涼 3−0 宮崎(門司中)
4回戦 竹谷美涼 3−0 市川(石田卓球・中2)

リーグ戦
   竹谷美涼 3−1 岡本(福岡女学院・高1)
   竹谷美涼 3−1 首藤(希望が丘・高2)
   竹谷美涼 3−0 仲本(希望が丘・高2)
決勝戦
   竹谷美涼 1−3 小塩(石田卓球・小6)
竹谷選手 ジュニア予選2位でした。
高校2年生以下の大会で決勝は小6の同学年対決でした。

香川選手、中野選手も高校生相手に堂々とした試合をして成長を感じられる試合でした。
またコロナの中、いろいろな方のご尽力により大会開催できましたことに対し、御礼申し上げます。

2020年度 全日本卓球卓球選手権大会 ジュニアの部(高校2年生以下) 
福岡中部地区予選会 令和2年8月20日(木) 福岡市民体育館

男子シングルス
1回戦
 小6安川結太 2−1 塘岡(中村山陽高)
    中3北平遥輝 2−0 吉瀬(川田卓球)
    小5藤田風雅 2−0 八尋(福翔高)
2回戦 安川結太 2−1 田中(須江高)
  中1大久保岸真 2−0 中村(川田卓球)
    北平遥輝 2−0 川添(東福岡高)
   小6下村悠祐 2−0 松尾(糸島高)
    藤田風雅 1−2 國本(谷口卓球)
3回戦 安川結太 2−1 原口(香住丘高)
  大久保岸真 0−2 佐藤(東福岡高)
    北平遥輝 2−0 渡(古賀竟成館高)
   下村悠祐 2−0 川久保(九州高)
4回戦 安川結太 1−3 伊藤(福岡中央高)
    北平遥輝 1−3 山本(中村山陽高)
   下村悠祐 2−3 長坂(東福岡高)
女子シングルス
1回戦
 中1岩室瀬南 2−0 辰本(福岡中央高)
    小3中野杏華 2−1 緒方(筑紫女学園高)
    小4香川さくら子 2−0 長末(筑紫高)
    小6野田紅亜 2−0 中川(筑陽学園高)
2回戦 岩室瀬南 2−0 首藤(福岡舞鶴)
    中野杏華 2−0 水崎(須江高)
    香川さくら子 2−0 西(福岡中央高)
    野田紅亜 1−2 佐藤(こぞのえ)
3回戦 岩室瀬南 1−3 上原(中村学園女高)
    中野杏華 3−0 大島(筑紫丘)
    香川さくら子 3−2 溝上(筑紫中央高)
4回戦 中野杏華 3−0 松尾(糸島高)
    香川さくら子 0−3 山城(中村学園女高)
4回戦 中野杏華 1−3 鷹野(福岡工業高)

小3の中野杏華さんと小4の香川さくら子さんが高校生の大会で県大会出場!!

第59回大阪国際招待卓球選手権大会 
令和2年2月15日(土)〜2月16(日) 大阪エディオンアリーナ

ホープス女子
1回戦
 岩室瀬南 2−3 松下愛菜(関西アカデミー・大阪)
2回戦 竹谷美涼 3−0 中川美優(NEX’TAGE・京都)
3回戦 竹谷美涼 3−0 山岸愛寧(ウイングジュニア・東京)
4回戦 竹谷美涼 3−0 須賀好詩乃(育徳クラブ・大阪)
5回戦 竹谷美涼 3−1 樋口美空(イトウTTC・香川)
6回戦 竹谷美涼 3−0 石田皇翔(社スポーツ少年団・鳥取)
準決勝 竹谷美涼 3−0 萩原怜奈(安井クラブ・岡山)
決勝 竹谷美涼 3−0 森愛央(T.Cマルカワ・岡山)

優勝しました!!おめでとう!!!

天皇杯・皇后杯2020年全日本卓球選手権大会 一般の部 
令和2年1月13日(月)〜1月19(日) 丸善インテックアリーナ大阪

女子ダブルス
1回戦
 吉松寿莉(YMJTC) ×−〇 北澤梓(金城大)
    竹谷美涼(初喜TTC)    山ア菜都(金城大)

第17回全国ホープス選抜卓球大会 福岡県予選会 
令和元年11月24日(日) 筑後広域公園体育館

男子(小6以下の部)
2回戦
 大久保岸真 〇−× 合原偉吹(一安卓球)
3回戦 大久保岸真 ×−〇 鷹野帆希(アカシア)

男子(小5以下の部)
1回戦
 下村悠祐 〇−× 山内裕貴(一安卓球)
2回戦 下村悠祐 〇−× 船越憲人(こぞのえ卓球)
準決勝 下村悠祐 〇−× 森山優翔(博多卓球クラブ)
決勝 下村悠祐 〇−× 青山涼真(shochi Jr)
下村悠祐くん 優勝

男子
(小4以下の部)
3回戦
 藤田風雅 〇−× 中村優志(川田卓球クラブ)
準決勝 藤田風雅 ×−〇 小野大翔(こぞのえ卓球北九州)
藤田風雅くん BEST4

男子(小3以下の部)
2回戦
 日琥二朗 〇−× 大久保直太朗(横代ジュニア)
2回戦 吉川想真 〇−× 林晃正(糸島Jr卓球クラブ)
2回戦 眞鍋昊汰 ×−〇 平岡琉偉(高森卓球クラブ)
3回戦 日琥二朗 〇−× 広渡陸絆(博多卓球クラブ)
3回戦 吉川想真 〇−× 近藤優仁(横代ジュニア)

準決勝 
日琥二朗 〇−× 青山爽馬(shochi Jr)
準決勝 吉川想真 〇−× 平岡琉偉(高森卓球クラブ)
決勝 
日琥二朗 〇−× 吉川想真 初喜TTC同士の決勝でした
日琥二朗くん優勝 吉川想真くん準優勝

女子(小6以下の部)
2回戦
 岩室瀬南 〇−× 平井智華叶(TRY-U)
決勝リーグ 岩室瀬南 〇−× 宮崎累(こぞのえ卓球北九州)
決勝リーグ 岩室瀬南 〇−× 一安柚那(一安卓球)
決勝リーグ 岩室瀬南 ×−〇 佐藤結菜(片山卓球
岩室瀬南さん2勝1敗で3人が並び、セット数で3位

女子
(小5以下の部)
2回戦
 竹谷美涼 〇−× 廣瀬美空(こぞのえ卓球北九州)
2回戦 野田紅亜 〇−× 槻木亜衣(こぞのえ卓球)
3回戦 竹谷美涼 〇−× 吉永杏奈(こぞのえ卓球)
3回戦 野田紅亜 ×−〇 芝原朋花(荒木卓球クラブ)
準決勝 竹谷美涼 〇−× 井上永遠(荒木卓球クラブ)
決勝 竹谷美涼 〇−× 山田凛(こぞのえ卓球)
竹谷美涼さん 優勝

女子(小3以下の部)
1回戦
 中野愛桜 ×−〇 井上実優(博多卓球クラブ)
2回戦 香川さくら子 〇−× 井上実優(博多卓球クラブ) 
2回戦 中野杏華 〇−× 井保うみか(博多卓球クラブ)
3回戦 中野杏華 〇−× 小林美彩乃(こぞのえ卓球北九州)
3回戦 香川さくら子 〇−× 有田圭那(一安卓球)
準決勝 中野杏華 ×−〇 原ひなた(こぞのえ卓球)
準決勝 香川さくら子 〇−× 井保ひなた(博多卓球クラブ)
決勝 香川さくら子 〇−× 原ひなた(こぞのえ卓球)
香川さくら子さん優勝 中野杏華さんBEST4

第65回近県合同練習会 
令和元年11月30日(土) 筑後広域公園体育館

ホープス男子トーナメント(小6以下の部)
1回戦
 田中英雄 〇−× 緒方快真(FTCジュニア)
2回戦 下村悠祐 〇−× 坂田康介(ありた卓修館)
2回戦 田中英雄 ×−〇 吉瀬和也(川田卓球クラブ)
2回戦 大久保岸真 〇−×  小山聡士(アカシア)
3回戦 下村悠祐 〇−× 西竜之介(AKAMAクラブ)
3回戦 大久保岸真 〇−×  小宮圭貴(筑後ジュニアT.T.c)
準決勝 下村悠祐 〇−× 吉瀬和也(川田卓球クラブ)
準決勝 大久保岸真 〇−× 松尾孝太郎(AKAMAクラブ)
決勝  下村悠祐 〇−× 大久保岸真 初喜TTC同士の決勝でした
下村悠祐くん優勝 大久保岸真くん準優勝

カブ男子トーナメント(小4以下の部)
1回戦
 眞鍋昊汰 〇−× 加藤陽生路(森卓球塾)
1回戦 吉川想真 〇−× 城戸峻喜(筑後ジュニアT.T.C)
2回戦 眞鍋昊汰 ×−〇 長坂弥名斗(こぞのえ卓球)
2回戦 日琥二朗 〇−× 新井太陽(森卓球塾)
2回戦 吉川想真 〇−× 平岡琉偉(高森卓球クラブ)
2回戦 藤田風雅 〇−× 小鷹狩俊(こぞのえ卓球)
3回戦 日琥二朗 〇−× 宮島伶央(高森卓球クラブ)
3回戦 吉川想真 ×−〇 河野隼翔(AKAMAクラブ)
3回戦 藤田風雅 〇−× 甲斐優希(高森卓球クラブ)
準決勝 日琥二朗 〇−× 中村優志(川田卓球クラブ)
準決勝 藤田風雅 〇−× 河野隼翔(AKAMAクラブ)
決勝 日琥二朗 〇−× 藤田風雅  初喜TTC同士の決勝でした
日琥二朗くん優勝 藤田風雅くん準優勝

ホープス女子トーナメント(小6以下の部)
1回戦
 野田紅亜 〇−× 宮島彩奈(高森卓球クラブ)
2回戦 岩室瀬南 〇−× 甲斐麻里愛(片山卓球クラブ)
2回戦 野田紅亜 ×−〇 大野貴美絵(壱岐クラブ)
3回戦 岩室瀬南 〇−× 吉永杏奈(こぞのえ卓球)
準決勝 岩室瀬南 〇−× 佐藤椛夏(中津NMC)
決勝 岩室瀬南 ×−〇 中村心羽(川田卓球クラブ)
岩室瀬南さん 準優勝

カブ女子トーナメント(小4以下の部)
1回戦
 近藤愛生 〇−× 飯田凛(グランドライン)
2回戦 近藤愛生 〇−× 石丸実緒(タクティズ卓球クラブ)
3回戦 近藤愛生 ×−〇 阿部晴香(博多卓球)
3回戦 中野杏華 ×−〇 金田有季乃(こぞのえ卓球)

バンビ女子トーナメント(小2以下の部)
2回戦
 中野愛桜 〇−× 鷹野端(アカシア)
決勝 中野愛桜 〇−× 深町愛莉(F.T.Cジュニア)
中野愛桜さん 優勝 

全日本卓球選手権大会(カデットの部) 
令和元年11月8日(金)〜10日(日) 山口県 維新大晃アリーナ


女子
(13歳以下の部)
2回戦
 竹谷美涼 3−0 小松愛珠(秋田)県南卓球道場
3回戦 竹谷美涼 3−1 樋浦 光(兵庫)その田卓研
4回戦 竹谷美涼 3−0 山口彩実(大分)中津市立緑ケ丘中
5回戦 竹谷美涼 0−3 伊藤詩菜(大阪)ミキハウスJSC
ベスト16でした。

福岡市教育委員会 表彰式
令和元年11月3日(月)

当クラブの竹谷美涼選手が卓球活動で福岡市から表彰されました

2020年 全日本卓球選手権大回(一般の部)
 福岡県予選 令和元年10月13日(日) 中間市体育文化センター

女子ダブルス
1回戦
吉松寿莉(中村女子学園中)
〇−× 濱崎叶望(博多卓球クラブ)
竹谷美涼(初喜TTC)       中村実結

岩室瀬南(初喜TTC)×−〇 首藤美咲(希望ケ丘高校)
松本莉穂(荒木卓球クラブ)  仲本七虹
2回戦
吉松寿莉(中村女子学園中)
〇−× 城間春香(福岡大学)
竹谷美涼(初喜TTC)       坂本睦月

3回戦(代表決定戦)
吉松寿莉(中村女子学園中)
〇−× 首藤美咲(希望ケ丘高校)
竹谷美涼(初喜TTC)       仲本七虹
代表決定!!
準決勝
吉松寿莉(中村女子学園中)
×−〇 稲吉美沙(希望ケ丘高校)
竹谷美涼(初喜TTC)       田中木葉

小学5年生の竹谷選手が中学生と組んだダブルスで、全日本選手権(一般)の切符を手にしました!
体格・パワーに勝る高校生や大学生に気迫で向かっていたことが良かったです。おめでとう!!

2019年 全農杯 全日本卓球選手権大会(ホープス・カブ・バンビの部) 
令和元年7月26日(金)〜28日(日) グリーンアリーナ神戸

予選リーグ
男子ホープス
(小6以下の部)
下村悠祐 2−3 杢村(香川)
下村悠祐 3−2 山岸(新潟)
安川結太
 0−3 大槻(京都)
安川結太
 0−3 南部(富山)
女子ホープス
(小6以下の部) 
竹谷美涼
 3−0 秋田(広島)
竹谷美涼
 3−0 今(青森) 予選リーグ通過
男子カブ(小4以下の部) 
藤田風雅 2−3 竹田(島根)
藤田風雅
 3−1 加藤(愛知)予選リーグ通過
日琥二朗
 3−0 浜田(鳥取)
日琥二朗
 3−0 花谷(埼玉)予選リーグ通過
男子バンビ(小2以下の部) 
吉川想真 3−1 澤口(北海道)
吉川想真 3−2
 倉ア(山梨)予選リーグ通過
女子バンビ
(小2以下の部) 
中野杏華
 3−0 石原(岐阜)
中野杏華
 3−0 谷沿(北海道)予選リーグ通過

決勝トーナメント
女子ホープス(小6以下の部) 
2回戦
竹谷美涼
 3−1 石田皇翔(社スポーツ少年団)鳥取
3回戦
竹谷美涼
 3−1 吉本はな(日高ジュニア)北海道
4回戦
竹谷美涼
 3−0 山室早矢(城山ひのくにジュニア)熊本
準々決勝
竹谷美涼
 1−3 張本美和(木下グループ)宮城
BEST8
男子カブ(小4以下の部) 
1回戦
藤田風雅
 0−3 中野琥珀(岸田クラブ)神奈川
日琥二朗 3−0 本間歩汰(新発田ジュニア)新潟
2回戦
日琥二朗 2−3 西沢凛太(相模原ジュニア)神奈川
男子バンビ(小2以下の部) 
1回戦
吉川想真
 1−3 岡本悠希(社スポーツ少年団)鳥取
女子バンビ(小2以下の部) 
1回戦
中野杏華
 0−3 武井美桜(マエタク倶楽部)群馬

東アジアホープス 日本代表選考会 東京都 武蔵野総合体育館
令和元年5月16日(木)〜18日(土)

予選通過者
女子ホープス
(小6以下の部) 竹谷美涼
第1ステージ 5勝0敗 1位通過
第2ステージ 5勝2敗
第3ステージ 3勝2敗 東アジアホープス代表決定

男子ホープス
(小6以下の部) 下村悠祐
第1ステージ 2勝4敗 5位

第37回 全国ホープス卓球大会 第24回全九州選手権大会(小学生の部)
 福岡県予選 令和元年5月11日(日) 的場池体育館

全国ホープス(団体戦)予選
女子 2位 初喜TTC
全九州選手権(団体戦)予選

女子 2位 初喜TTC
男子 3位 初喜TTC
男子ホープス
(小6以下の部) 4位 下村悠祐
女子ホープス(小6以下の部) 2位 竹谷美涼
女子ホープス(小6以下の部) 8位 岩室瀬南
男子カブ  (小4以下の部) 2位 日高琥二朗
男子バンビ (小2以下の部) 2位 吉川想真
女子が全国ホープスに!!男女とも九州大会に出場です。個人戦でも5名の通過者がでました。
おめでとうございます。

H31年 全農杯 全日本選手権 ホープス・カブ・バンビの部 福岡県予選
平成31年4月9日(火)〜12日(金)

予選通過者
男子ホープス
(小6以下の部) 5位 下村悠祐
男子ホープス
(小6以下の部) ペン推薦 安川結太
女子ホープス(小6以下の部) 推薦 竹谷美涼
男子カブ  (小4以下の部) 4位 日高琥二朗
男子カブ  (小4以下の部) 5位 藤田風雅
男子バンビ (小2以下の部) 準優勝 吉川想真
女子バンビ (小2以下の部) 3位 中野杏華
7名の通過者がでました!!おめでとうございます。

H31年 ホープスナショナルチーム選考会 平成31年4月9日(火)〜12日(金)

竹谷 美涼 17勝4敗 
H31年度 選考会で4位になりU-12ホープスナショナルチームに選ばれました。


初喜TTC

〒814-0171
福岡県福岡市早良区野芥8丁目30-29

TEL 092-986-2674



newpage2.htmlへのリンク